Aggiornato alle 18:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Eliteserien · sabato 7 novembre 2026 · 17:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Rosenborg vs Start: statistiche e probabilità

83%Over 1,5 gol· molto probabile
96%Rosenborg, partite di campionato
92%Start, partite di campionato
83%campionato
Rosenborg: Over 1,5 in 10 partite di fila in casa
Start: Over 1,5 in 10 partite di fila in trasferta
62%Over 2,5 gol· probabile
64%Rosenborg, partite di campionato
58%Start, partite di campionato
64%campionato
39%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
32%Rosenborg, partite di campionato
29%Start, partite di campionato
41%campionato
54%Goal (entrambe a segno)· incerto
40%Rosenborg, partite di campionato
58%Start, partite di campionato
59%campionato
72%Vittoria Rosenborg· molto probabile
72%Rosenborg
17%Pareggio
11%Start

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 62% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Eliteserien) è del 64%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Rosenborg

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (25)64%
Casa (12)67%
Trasferta (13)62%
Partite in casa (12)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,31,2
Vittorie 7 · pareggi 3 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 58% delle partite

Start

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (24)58%
Casa (12)42%
Trasferta (12)75%
Partite in trasferta (12)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,92,9
Vittorie 1 · pareggi 1 · sconfitte 10 · entrambe a segno nel 67% delle partite

Ultimi risultati

Rosenborg

31 ottTFredrikstad EliteV0–3
24 ottTHam-Kam EliteV0–3
18 ottTSarpsborg 08 FF EliteV0–3
10 ottCSandefjord EliteN1–1
19 setTKristiansund BK EliteV1–3
12 setCTromso EliteV5–3

Start

25 ottCSandefjord EliteV1–0
18 ottTMolde EliteP6–1
11 ottCHam-Kam EliteP2–4
20 setTSandefjord EliteP3–0
13 setCBrann EliteV2–0
4 setTAalesund EliteP2–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaRosenborgStartCampionato
Gol nel 1º tempo78%82%72%79%
Gol nel 2º tempo83%84%86%82%
Gol in entrambi i tempi65%70%60%65%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 43%).

Questa partita = la nostra probabilità. Rosenborg: ultime 50 partite, Start: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

18 lug 26Start 0–3 Rosenborg+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Rosenborg). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche la favorita non vince nel 28% dei casi.

Rosenborg: 25 partite giocate in questa stagione, 16 con più di 2,5 gol (64%), 8 con più di 3,5 e 10 con gol di entrambe le squadre (40%). In casa, 8 su 12 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,0 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 3,2 gol.

Start: 24 partite giocate in questa stagione, 14 con più di 2,5 gol (58%), 7 con più di 3,5 e 14 con gol di entrambe le squadre (58%). In trasferta, 9 su 12 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,1 gol a partita e ne subisce 2,3: le sue partite finiscono in media con 3,3 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 78% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 44% di due o più. Nella competizione Eliteserien le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 79% e il 43% (in questa stagione: 85% con gol nel primo tempo, su 194 partite). Dopo l'intervallo: 83% per un gol e 53% per due o più (campionato 82% e 52%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Rosenborg 82% (su 50), Start 72% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 65% (campionato 65%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 31%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate una volta negli ultimi sei anni. La più recente: Start 0–3 Rosenborg (18 lug 26). Con così pochi scontri diretti recenti, i precedenti non spostano la probabilità.

Rosenborg: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Start: 13 giorni.

Nella competizione Eliteserien il valore di riferimento è del 64% per l'Over 2,5, del 41% per l'Over 3,5 e del 59% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 2,39 gol per la squadra di casa (Rosenborg) e 0,81 per quella in trasferta (Start): in totale 3,20 gol. Da solo, questo modello dà il 62% all'Over 2,5 e il 50% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 2–0 (12%), 1–0 (10%) e 2–1 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Rosenborg in cifre · Start in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.