Aggiornato alle 06:05 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
J3 League · sabato 7 novembre 2026 · 05:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Matsumoto Yamaga vs Kanazawa: statistiche e probabilità

74%Over 1,5 gol· molto probabile
62%Matsumoto Yamaga, partite di campionato
77%Kanazawa, partite di campionato
70%campionato
Kanazawa: Over 1,5 in 5 partite di fila in trasferta
51%Under 2,5 gol· incerto
62%Matsumoto Yamaga, partite di campionato
46%Kanazawa, partite di campionato
50%campionato
26%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
23%Matsumoto Yamaga, partite di campionato
38%Kanazawa, partite di campionato
27%campionato
54%Goal (entrambe a segno)· incerto
46%Matsumoto Yamaga, partite di campionato
69%Kanazawa, partite di campionato
54%campionato
Kanazawa: Goal in 3 partite di fila in trasferta
46%Vittoria Kanazawa· incerto
27%Matsumoto Yamaga
27%Pareggio
46%Kanazawa

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 49% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Under 2,5. Il valore di riferimento della competizione (J3 League) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Matsumoto Yamaga

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)38%
Casa (8)38%
Trasferta (5)40%
Partite in casa (8)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,01,4
Vittorie 2 · pareggi 2 · sconfitte 4 · entrambe a segno nel 38% delle partite

Kanazawa

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)54%
Casa (5)60%
Trasferta (8)50%
Partite in trasferta (8)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,81,4
Vittorie 3 · pareggi 2 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 75% delle partite

Ultimi risultati

Matsumoto Yamaga

25 ottCRenofa Yamaguchi J3 LeP0–2
21 ottCThespakusatsu Gunma J3 LeV2–0
18 ottTParceiro Nagano J3 LeP2–1
11 ottCKagoshima United J3 LeV1–0
3 ottCGainare Tottori J3 LeP0–1
26 setTTochigi SC J3 LeV1–2

Kanazawa

25 ottTBiwako Shiga J3 LeV1–5
21 ottTKamatamare Sanuki J3 LeP3–1
17 ottCNara Club J3 LeP0–1
9 ottTOsaka J3 LeN1–1
3 ottTFC Ryukyu J3 LeV0–2
26 setCGainare Tottori J3 LeV4–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaMatsumoto YamagaKanazawaCampionato
Gol nel 1º tempo68%64%74%66%
Gol nel 2º tempo75%68%80%76%
Gol in entrambi i tempi50%44%56%49%

Tempo con più gol: 2º tempo 46% in questa partita (campionato: 2º tempo 47%).

Questa partita = la nostra probabilità. Matsumoto Yamaga: ultime 50 partite, Kanazawa: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

15 ott 25Kanazawa 1–0 Matsumoto Yamaga−2,5
3 mag 25Matsumoto Yamaga 2–1 Kanazawa+2,5
13 ott 24Matsumoto Yamaga 1–1 Kanazawa−2,5
6 apr 24Kanazawa 6–1 Matsumoto Yamaga+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Kanazawa). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Matsumoto Yamaga: 13 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (38%), 3 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (46%). In casa, 3 su 8 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,9 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 2,1 gol.

Kanazawa: 13 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (54%), 5 con più di 3,5 e 9 con gol di entrambe le squadre (69%). In trasferta, 4 su 8 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,8 gol a partita e ne subisce 1,5: le sue partite finiscono in media con 3,2 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 68% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 34% di due o più. Nella competizione J3 League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 66% e il 34% (in questa stagione: 64% con gol nel primo tempo, su 130 partite). Dopo l'intervallo: 75% per un gol e 39% per due o più (campionato 76% e 42%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Matsumoto Yamaga 64% (su 50), Kanazawa 74% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 50% (campionato 49%). Tempo con più gol: secondo 46%, primo 30%, parità 24%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 4 volte negli ultimi sei anni; 2 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 3,3 gol. La più recente: Kanazawa 1–0 Matsumoto Yamaga (15 ott 25). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Matsumoto Yamaga: 13 giorni di riposo dall'ultima partita; Kanazawa: 13 giorni.

Nella competizione J3 League il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 27% per l'Over 3,5 e del 54% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,04 gol per la squadra di casa (Matsumoto Yamaga) e 1,46 per quella in trasferta (Kanazawa): in totale 2,50 gol. Da solo, questo modello dà il 46% all'Over 2,5 e il 50% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 0–1 (12%) e 1–2 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Matsumoto Yamaga in cifre · Kanazawa in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.