Aggiornato alle 18:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Promotion League · sabato 7 novembre 2026 · 16:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Lugano II vs YF Juventus: statistiche e probabilità

85%Over 1,5 gol· molto probabile
77%Lugano II, partite di campionato
79%YF Juventus, partite di campionato
86%campionato
65%Over 2,5 gol· probabile
69%Lugano II, partite di campionato
50%YF Juventus, partite di campionato
71%campionato
46%Over 3,5 gol· incerto
46%Lugano II, partite di campionato
29%YF Juventus, partite di campionato
54%campionato
64%Goal (entrambe a segno)· probabile
69%Lugano II, partite di campionato
43%YF Juventus, partite di campionato
66%campionato
39%Vittoria Lugano II· incerto
39%Lugano II
24%Pareggio
37%YF Juventus

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 65% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Promotion League) è del 71%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Lugano II

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)69%
Casa (7)71%
Trasferta (6)67%
Partite in casa (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,02,0
Vittorie 3 · pareggi 1 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 71% delle partite

YF Juventus

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (14)50%
Casa (8)38%
Trasferta (6)67%
Partite in trasferta (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,51,5
Vittorie 3 · pareggi 0 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Ultimi risultati

Lugano II

25 ottCBellinzona PromLN1–1
17 ottTGrand-Saconnex PromLV1–2
11 ottCKreuzlingen PromLP2–3
3 ottTParadiso PromLP1–0
26 setCCham PromLP0–1
19 setTFC Schaffhausen PromLP2–1

YF Juventus

31 ottCBrühl PromLP0–2
24 ottCBreitenrain PromLV3–1
17 ottTZürich II PromLP2–1
10 ottCBellinzona PromLV2–0
3 ottTGrand-Saconnex PromLV0–1
26 setCKreuzlingen PromLN1–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaLugano IIYF JuventusCampionato
Gol nel 1º tempo79%82%72%80%
Gol nel 2º tempo84%82%82%86%
Gol in entrambi i tempi65%70%56%69%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 48%).

Questa partita = la nostra probabilità. Lugano II: ultime 50 partite, YF Juventus: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Lugano II). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Lugano II: 13 partite giocate in questa stagione, 9 con più di 2,5 gol (69%), 6 con più di 3,5 e 9 con gol di entrambe le squadre (69%). In casa, 5 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,5 gol a partita e ne subisce 2,1: le sue partite finiscono in media con 3,6 gol.

YF Juventus: 14 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (50%), 4 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (43%). In trasferta, 4 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,4 gol a partita e ne subisce 1,4: le sue partite finiscono in media con 2,8 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 79% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 47% di due o più. Nella competizione Promotion League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono l'80% e il 48% (in questa stagione: 81% con gol nel primo tempo, su 120 partite). Dopo l'intervallo: 84% per un gol e 54% per due o più (campionato 86% e 61%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Lugano II 82% (su 50), YF Juventus 72% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 65% (campionato 69%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 31%, parità 24%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Lugano II: 13 giorni di riposo dall'ultima partita; YF Juventus: 7 giorni.

Nella competizione Promotion League il valore di riferimento è del 71% per l'Over 2,5, del 54% per l'Over 3,5 e del 66% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,59 gol per la squadra di casa (Lugano II) e 1,54 per quella in trasferta (YF Juventus): in totale 3,13 gol. Da solo, questo modello dà il 61% all'Over 2,5 e il 63% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (11%), 2–1 (9%) e 1–2 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Lugano II in cifre · YF Juventus in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.