Aggiornato alle 18:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Ligat Ha'al · sabato 7 novembre 2026 · 18:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Hapoel Petah Tikva vs Hapoel Ramat Gan: statistiche e probabilità

76%Over 1,5 gol· molto probabile
67%Hapoel Petah Tikva, partite di campionato
88%Hapoel Ramat Gan, partite di campionato
78%campionato
52%Over 2,5 gol· incerto
33%Hapoel Petah Tikva, partite di campionato
63%Hapoel Ramat Gan, partite di campionato
58%campionato
33%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
0%Hapoel Petah Tikva, partite di campionato
25%Hapoel Ramat Gan, partite di campionato
40%campionato
53%Goal (entrambe a segno)· incerto
33%Hapoel Petah Tikva, partite di campionato
38%Hapoel Ramat Gan, partite di campionato
57%campionato
41%Vittoria Hapoel Petah Tikva· incerto
41%Hapoel Petah Tikva
29%Pareggio
30%Hapoel Ramat Gan

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 52% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Ligat Ha'al) è del 58%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Hapoel Petah Tikva

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)33%
Casa (4)0%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,51,0
Vittorie 1 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 25% delle partite

Hapoel Ramat Gan

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (8)63%
Casa (4)75%
Trasferta (4)50%
Partite in trasferta (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,81,8
Vittorie 1 · pareggi 0 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 25% delle partite

Ultimi risultati

Hapoel Petah Tikva

31 ottTHapoel Haifa LigatP2–1
25 ottCBeitar Jerusalem LigatP0–1
17 ottTBnei Sakhnin LigatP2–0
10 ottCMaccabi Netanya LigatN1–1
18 setTHapoel Tel Aviv LigatP3–0
13 setCHapoel Beer Sheva LigatP0–2

Hapoel Ramat Gan

24 ottCMaccabi Petah Tikva LigatP1–2
17 ottTHapoel Haifa LigatV0–2
11 ottCBeitar Jerusalem LigatP0–4
19 setTBnei Sakhnin LigatP1–0
14 setCMaccabi Netanya LigatV2–0
7 setTHapoel Tel Aviv LigatP4–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaHapoel Petah TikvaHapoel Ramat GanCampionato
Gol nel 1º tempo66%66%62%67%
Gol nel 2º tempo80%76%87%79%
Gol in entrambi i tempi53%52%53%55%

Tempo con più gol: 2º tempo 46% in questa partita (campionato: 2º tempo 46%).

Questa partita = la nostra probabilità. Hapoel Petah Tikva: ultime 50 partite, Hapoel Ramat Gan: ultime 47 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Hapoel Petah Tikva). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Hapoel Petah Tikva: 9 partite giocate in questa stagione, 3 con più di 2,5 gol (33%), 0 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (33%). In casa, 0 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,4 gol a partita e ne subisce 1,6: le sue partite finiscono in media con 2,0 gol.

Hapoel Ramat Gan: 8 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (63%), 2 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (38%). In trasferta, 2 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,9 gol a partita e ne subisce 1,9: le sue partite finiscono in media con 2,8 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 66% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 35% di due o più. Nella competizione Ligat Ha'al le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 67% e il 35% (in questa stagione: 69% con gol nel primo tempo, su 59 partite). Dopo l'intervallo: 80% per un gol e 52% per due o più (campionato 79% e 52%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Hapoel Petah Tikva 66% (su 50), Hapoel Ramat Gan 62% (su 47). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 53% (campionato 55%). Tempo con più gol: secondo 46%, primo 27%, parità 27%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Hapoel Petah Tikva: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Hapoel Ramat Gan: 14 giorni.

Nella competizione Ligat Ha'al il valore di riferimento è del 58% per l'Over 2,5, del 40% per l'Over 3,5 e del 57% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,25 gol per la squadra di casa (Hapoel Petah Tikva) e 1,02 per quella in trasferta (Hapoel Ramat Gan): in totale 2,27 gol. Da solo, questo modello dà il 40% all'Over 2,5 e il 46% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 1–0 (13%) e 0–1 (11%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Hapoel Petah Tikva in cifre · Hapoel Ramat Gan in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.