Aggiornato alle 21:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Eredivisie · sabato 7 novembre 2026 · 20:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Excelsior vs GO Ahead Eagles: statistiche e probabilità

84%Over 1,5 gol· molto probabile
90%Excelsior, partite di campionato
100%GO Ahead Eagles, partite di campionato
87%campionato
Excelsior: Over 1,5 in 8 partite di fila in casa
GO Ahead Eagles: Over 1,5 in 8 partite di fila in trasferta
64%Over 2,5 gol· probabile
90%Excelsior, partite di campionato
80%GO Ahead Eagles, partite di campionato
66%campionato
Excelsior: Over 2,5 in 4 partite di fila in casa
42%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
50%Excelsior, partite di campionato
80%GO Ahead Eagles, partite di campionato
45%campionato
65%Goal (entrambe a segno)· probabile
60%Excelsior, partite di campionato
100%GO Ahead Eagles, partite di campionato
66%campionato
Excelsior: Goal in 5 partite di fila in casa
41%Vittoria GO Ahead Eagles· incerto
36%Excelsior
24%Pareggio
41%GO Ahead Eagles

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 64% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Eredivisie) è del 66%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Excelsior

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)90%
Casa (4)100%
Trasferta (6)83%
Partite in casa (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,32,5
Vittorie 1 · pareggi 0 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 100% delle partite

GO Ahead Eagles

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)80%
Casa (5)80%
Trasferta (5)80%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,83,0
Vittorie 0 · pareggi 3 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 100% delle partite

Ultimi risultati

Excelsior

28 ottTMVV KNVBV0–3
25 ottTFortuna Sittard EreP1–0
16 ottTHeerenveen EreP4–0
11 ottCGroningen EreP1–5
19 setTAjax EreN2–2
13 setCUtrecht EreP1–2

GO Ahead Eagles

27 ottTKoninklijke HFC KNVBV0–5
23 ottCTelstar EreV3–2
18 ottTPEC Zwolle EreP4–1
10 ottCSparta Rotterdam EreN3–3
20 setTNEC Nijmegen EreN1–1
12 setCGroningen EreN1–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaExcelsiorGO Ahead EaglesCampionato
Gol nel 1º tempo79%80%76%80%
Gol nel 2º tempo85%84%84%85%
Gol in entrambi i tempi68%68%66%69%

Tempo con più gol: 2º tempo 46% in questa partita (campionato: 2º tempo 45%).

Questa partita = la nostra probabilità. Excelsior: ultime 50 partite, GO Ahead Eagles: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

1 mar 26Excelsior 0–1 GO Ahead Eagles−2,5
26 ott 25GO Ahead Eagles 2–0 Excelsior−2,5
30 mar 24GO Ahead Eagles 3–0 Excelsior+2,5
16 dic 23Excelsior 1–1 GO Ahead Eagles−2,5
14 apr 23Excelsior 2–1 GO Ahead Eagles+2,5
29 ott 22GO Ahead Eagles 3–1 Excelsior+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (GO Ahead Eagles). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Excelsior: 10 partite giocate in questa stagione, 9 con più di 2,5 gol (90%), 5 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (60%). In casa, 4 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,9: le sue partite finiscono in media con 3,5 gol.

GO Ahead Eagles: 10 partite giocate in questa stagione, 8 con più di 2,5 gol (80%), 8 con più di 3,5 e 10 con gol di entrambe le squadre (100%). In trasferta, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,3 gol a partita e ne subisce 2,3: le sue partite finiscono in media con 4,6 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 79% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 44% di due o più. Nella competizione Eredivisie le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono l'80% e il 44% (in questa stagione: 80% con gol nel primo tempo, su 93 partite). Dopo l'intervallo: 85% per un gol e 60% per due o più (campionato 85% e 57%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Excelsior 80% (su 50), GO Ahead Eagles 76% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 68% (campionato 69%). Tempo con più gol: secondo 46%, primo 28%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 6 volte negli ultimi sei anni; 3 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,5 gol. La più recente: Excelsior 0–1 GO Ahead Eagles (1 mar 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Excelsior: 10 giorni di riposo dall'ultima partita; GO Ahead Eagles: 11 giorni.

Nella competizione Eredivisie il valore di riferimento è del 66% per l'Over 2,5, del 45% per l'Over 3,5 e del 66% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,58 gol per la squadra di casa (Excelsior) e 1,70 per quella in trasferta (GO Ahead Eagles): in totale 3,28 gol. Da solo, questo modello dà il 64% all'Over 2,5 e il 65% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (10%), 1–2 (9%) e 2–1 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Excelsior in cifre · GO Ahead Eagles in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.