Aggiornato alle 15:50 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Premiership · sabato 7 novembre 2026 · 15:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Dundee Utd vs Motherwell: statistiche e probabilità

77%Over 1,5 gol· molto probabile
91%Dundee Utd, partite di campionato
82%Motherwell, partite di campionato
77%campionato
Motherwell: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
53%Over 2,5 gol· incerto
55%Dundee Utd, partite di campionato
64%Motherwell, partite di campionato
56%campionato
Motherwell: Over 2,5 in 3 partite di fila in trasferta
33%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
36%Dundee Utd, partite di campionato
36%Motherwell, partite di campionato
34%campionato
53%Goal (entrambe a segno)· incerto
45%Dundee Utd, partite di campionato
45%Motherwell, partite di campionato
54%campionato
Motherwell: Goal in 3 partite di fila in trasferta
40%Vittoria Motherwell· incerto
34%Dundee Utd
26%Pareggio
40%Motherwell

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 53% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Premiership) è del 56%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Dundee Utd

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)55%
Casa (5)20%
Trasferta (6)83%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,21,2
Vittorie 2 · pareggi 2 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Motherwell

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)64%
Casa (5)40%
Trasferta (6)83%
Partite in trasferta (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,72,0
Vittorie 1 · pareggi 2 · sconfitte 3 · entrambe a segno nell'83% delle partite

Ultimi risultati

Dundee Utd

28 ottTCeltic SPLN2–2
24 ottCAberdeen SPLV3–2
17 ottTST Johnstone SPLN1–1
10 ottCHibernian SPLV1–0
19 setTST Mirren SPLV0–3
5 setCFalkirk SPLN1–1

Motherwell

28 ottTST Johnstone SPLN2–2
25 ottCHeart Of Midlothian SPLP0–2
17 ottTKilmarnock SPLP3–2
11 ottCCeltic SPLP0–2
19 setTDundee SPLP2–1
15 setCAberdeen SPLP0–4

Primo e secondo tempo

Questa partitaDundee UtdMotherwellCampionato
Gol nel 1º tempo77%84%70%77%
Gol nel 2º tempo79%80%76%79%
Gol in entrambi i tempi64%70%58%63%

Tempo con più gol: 2º tempo 41% in questa partita (campionato: 2º tempo 39%).

Questa partita = la nostra probabilità. Dundee Utd: ultime 50 partite, Motherwell: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

2 set 26Motherwell 3–0 Dundee Utd+2,5
28 feb 26Motherwell 2–0 Dundee Utd−2,5
13 dic 25Dundee Utd 0–0 Motherwell−2,5
29 ott 25Motherwell 2–0 Dundee Utd−2,5
22 feb 25Dundee Utd 1–0 Motherwell−2,5
14 dic 24Motherwell 4–3 Dundee Utd+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Motherwell). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Dundee Utd: 11 partite giocate in questa stagione, 6 con più di 2,5 gol (55%), 4 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (45%). In casa, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,5 gol a partita e ne subisce 1,5: le sue partite finiscono in media con 2,9 gol.

Motherwell: 11 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (64%), 4 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (45%). In trasferta, 5 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,2 gol a partita e ne subisce 1,8: le sue partite finiscono in media con 3,0 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 77% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 34% di due o più. Nella competizione Premiership le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 77% e il 35% (in questa stagione: 83% con gol nel primo tempo, su 66 partite). Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 46% per due o più (campionato 79% e 46%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Dundee Utd 84% (su 50), Motherwell 70% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 64% (campionato 63%). Tempo con più gol: secondo 41%, primo 28%, parità 31%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 16 volte negli ultimi sei anni; 7 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,3 gol. La più recente: Motherwell 3–0 Dundee Utd (2 set 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Dundee Utd: 10 giorni di riposo dall'ultima partita; Motherwell: 10 giorni.

Nella competizione Premiership il valore di riferimento è del 56% per l'Over 2,5, del 34% per l'Over 3,5 e del 54% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,32 gol per la squadra di casa (Dundee Utd) e 1,46 per quella in trasferta (Motherwell): in totale 2,78 gol. Da solo, questo modello dà il 53% all'Over 2,5 e il 56% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 0–1 (9%) e 1–2 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Dundee Utd in cifre · Motherwell in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.