Aggiornato alle 21:07 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Primera A · sabato 7 novembre 2026 · 21:05 (ora del Regno Unito)

Pronostico Deportes Tolima vs Millonarios: statistiche e probabilità

71%Over 1,5 gol· molto probabile
67%Deportes Tolima, partite di campionato
80%Millonarios, partite di campionato
70%campionato
Millonarios: Over 1,5 in 8 partite di fila in trasferta
55%Under 2,5 gol· probabile
59%Deportes Tolima, partite di campionato
51%Millonarios, partite di campionato
54%campionato
23%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
23%Deportes Tolima, partite di campionato
26%Millonarios, partite di campionato
22%campionato
51%Goal (entrambe a segno)· incerto
51%Deportes Tolima, partite di campionato
63%Millonarios, partite di campionato
51%campionato
Millonarios: Goal in 6 partite di fila in trasferta
Millonarios: Goal in 5 partite consecutive (casa e trasferta)
42%Vittoria Deportes Tolima· incerto
42%Deportes Tolima
29%Pareggio
29%Millonarios

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 45% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Under 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Primera A) è del 46%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Deportes Tolima

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (39)41%
Casa (20)40%
Trasferta (19)42%
Partite in casa (20)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,40,8
Vittorie 11 · pareggi 5 · sconfitte 4 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Millonarios

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (35)49%
Casa (17)41%
Trasferta (18)56%
Partite in trasferta (18)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,41,4
Vittorie 4 · pareggi 7 · sconfitte 7 · entrambe a segno nel 78% delle partite

Ultimi risultati

Deportes Tolima

26 ottCDeportivo Pasto PrimAP0–1
18 ottTÁguilas Doradas PrimAP2–1
11 ottTJaguares PrimAP3–2
9 ottTAtletico Nacional PrimAN0–0
3 ottCChico PrimAN0–0
28 setTFortaleza FC PrimAN2–2

Millonarios

21 ottCOnce Caldas PrimAN1–1
18 ottCJaguares PrimAV4–1
9 ottTFortaleza FC PrimAN1–1
30 setTIndependiente Medellin PrimAN2–2
25 setTAtletico Nacional PrimAN1–1
19 setCChico PrimAV3–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaDeportes TolimaMillonariosCampionato
Gol nel 1º tempo62%60%54%67%
Gol nel 2º tempo75%72%86%73%
Gol in entrambi i tempi49%46%50%49%

Tempo con più gol: 2º tempo 41% in questa partita (campionato: 2º tempo 41%).

Questa partita = la nostra probabilità. Deportes Tolima: ultime 50 partite, Millonarios: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

24 apr 26Millonarios 2–0 Deportes Tolima−2,5
18 ago 25Deportes Tolima 3–1 Millonarios+2,5
2 mar 25Millonarios 2–0 Deportes Tolima−2,5
3 ago 24Millonarios 1–0 Deportes Tolima−2,5
3 feb 24Deportes Tolima 2–0 Millonarios−2,5
8 ago 23Millonarios 1–0 Deportes Tolima−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Deportes Tolima). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Deportes Tolima: 39 partite giocate in questa stagione, 16 con più di 2,5 gol (41%), 9 con più di 3,5 e 20 con gol di entrambe le squadre (51%). In casa, 8 su 20 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 1,0: le sue partite finiscono in media con 2,3 gol.

Millonarios: 35 partite giocate in questa stagione, 17 con più di 2,5 gol (49%), 9 con più di 3,5 e 22 con gol di entrambe le squadre (63%). In trasferta, 10 su 18 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 2,6 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 62% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 29% di due o più. Nella competizione Primera A le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 67% e il 32% (in questa stagione: 67% con gol nel primo tempo, su 365 partite). Dopo l'intervallo: 75% per un gol e 38% per due o più (campionato 73% e 37%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Deportes Tolima 60% (su 50), Millonarios 54% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 49% (campionato 49%). Tempo con più gol: secondo 41%, primo 32%, parità 27%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 9 volte negli ultimi sei anni; 1 di queste partite è finita con più di 2,5 gol, con una media di 1,7 gol. La più recente: Millonarios 2–0 Deportes Tolima (24 apr 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Deportes Tolima: 13 giorni di riposo dall'ultima partita; Millonarios: 18 giorni.

Nella competizione Primera A il valore di riferimento è del 46% per l'Over 2,5, del 22% per l'Over 3,5 e del 51% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,30 gol per la squadra di casa (Deportes Tolima) e 1,02 per quella in trasferta (Millonarios): in totale 2,32 gol. Da solo, questo modello dà il 41% all'Over 2,5 e il 47% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 1–0 (13%) e 0–1 (10%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Deportes Tolima in cifre · Millonarios in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.