Aggiornato alle 06:05 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
J2 League · sabato 7 novembre 2026 · 05:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Blaublitz Akita vs Oita Trinita: statistiche e probabilità

68%Over 1,5 gol· probabile
54%Blaublitz Akita, partite di campionato
62%Oita Trinita, partite di campionato
68%campionato
58%Under 2,5 gol· probabile
62%Blaublitz Akita, partite di campionato
69%Oita Trinita, partite di campionato
53%campionato
21%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
23%Blaublitz Akita, partite di campionato
15%Oita Trinita, partite di campionato
27%campionato
52%No Goal (non segnano entrambe)· incerto
62%Blaublitz Akita, partite di campionato
38%Oita Trinita, partite di campionato
47%campionato
44%Vittoria Blaublitz Akita· incerto
44%Blaublitz Akita
33%Pareggio
23%Oita Trinita

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 42% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Under 2,5. Il valore di riferimento della competizione (J2 League) è del 47%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Blaublitz Akita

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)38%
Casa (7)57%
Trasferta (6)17%
Partite in casa (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,61,0
Vittorie 4 · pareggi 2 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 29% delle partite

Oita Trinita

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)31%
Casa (7)43%
Trasferta (6)17%
Partite in trasferta (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,50,5
Vittorie 1 · pareggi 4 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 33% delle partite

Ultimi risultati

Blaublitz Akita

25 ottCImabari J2 LeV1–0
21 ottTTegevajaro Miyazaki J2 LeP2–1
17 ottTConsadole Sapporo J2 LeP1–0
11 ottTIwaki J2 LeP1–0
4 ottCSagan Tosu J2 LeV1–0
26 setCAlbirex Niigata J2 LeN2–2

Oita Trinita

25 ottCVentforet Kofu J2 LeN1–1
21 ottTJubilo Iwata J2 LeN0–0
17 ottCAlbirex Niigata J2 LeV5–1
10 ottTYokohama FC J2 LeV1–2
3 ottCMontedio Yamagata J2 LeV2–1
26 setCFujieda MYFC J2 LeN1–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaBlaublitz AkitaOita TrinitaCampionato
Gol nel 1º tempo66%64%64%68%
Gol nel 2º tempo74%78%64%75%
Gol in entrambi i tempi51%54%46%52%

Tempo con più gol: 2º tempo 43% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Blaublitz Akita: ultime 50 partite, Oita Trinita: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

5 ott 25Blaublitz Akita 0–0 Oita Trinita−2,5
15 giu 25Oita Trinita 1–2 Blaublitz Akita+2,5
27 ott 24Blaublitz Akita 0–2 Oita Trinita−2,5
7 apr 24Oita Trinita 1–3 Blaublitz Akita+2,5
29 ott 23Oita Trinita 2–1 Blaublitz Akita+2,5
28 mag 23Blaublitz Akita 0–0 Oita Trinita−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Blaublitz Akita). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Blaublitz Akita: 13 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (38%), 3 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (38%). In casa, 4 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,1 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 2,2 gol.

Oita Trinita: 13 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (31%), 2 con più di 3,5 e 8 con gol di entrambe le squadre (62%). In trasferta, 1 su 6 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,3 gol a partita e ne subisce 0,8: le sue partite finiscono in media con 2,1 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 66% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 29% di due o più. Nella competizione J2 League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 68% e il 30% (in questa stagione: 66% con gol nel primo tempo, su 131 partite). Dopo l'intervallo: 74% per un gol e 36% per due o più (campionato 75% e 39%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Blaublitz Akita 64% (su 50), Oita Trinita 64% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 51% (campionato 52%). Tempo con più gol: secondo 43%, primo 28%, parità 29%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 8 volte negli ultimi sei anni; 3 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 1,9 gol. La più recente: Blaublitz Akita 0–0 Oita Trinita (5 ott 25). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Blaublitz Akita: 13 giorni di riposo dall'ultima partita; Oita Trinita: 13 giorni.

Nella competizione J2 League il valore di riferimento è del 47% per l'Over 2,5, del 27% per l'Over 3,5 e del 53% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,10 gol per la squadra di casa (Blaublitz Akita) e 0,70 per quella in trasferta (Oita Trinita): in totale 1,80 gol. Da solo, questo modello dà il 27% all'Over 2,5 e il 34% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–0 (18%), 0–0 (17%) e 1–1 (13%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Blaublitz Akita in cifre · Oita Trinita in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.