Aggiornato alle 06:05 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Liga MX · sabato 7 novembre 2026 · 03:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Atlante FC vs Santos Laguna: statistiche e probabilità

80%Over 1,5 gol· molto probabile
79%Atlante FC, partite di campionato
64%Santos Laguna, partite di campionato
78%campionato
Santos Laguna: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
58%Over 2,5 gol· probabile
36%Atlante FC, partite di campionato
57%Santos Laguna, partite di campionato
57%campionato
Santos Laguna: Over 2,5 in 3 partite di fila in trasferta
37%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
14%Atlante FC, partite di campionato
36%Santos Laguna, partite di campionato
36%campionato
60%Goal (entrambe a segno)· probabile
57%Atlante FC, partite di campionato
43%Santos Laguna, partite di campionato
61%campionato
Santos Laguna: Goal in 3 partite di fila in trasferta
46%Vittoria Atlante FC· incerto
46%Atlante FC
24%Pareggio
30%Santos Laguna

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 58% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Liga MX) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Atlante FC

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (14)36%
Casa (7)43%
Trasferta (7)29%
Partite in casa (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,01,4
Vittorie 1 · pareggi 3 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 57% delle partite

Santos Laguna

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (14)57%
Casa (7)29%
Trasferta (7)86%
Partite in trasferta (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,42,4
Vittorie 2 · pareggi 0 · sconfitte 5 · entrambe a segno nel 71% delle partite

Ultimi risultati

Atlante FC

24 ottCAtletico San Luis LigaMXP0–1
21 ottTFC Juarez LigaMXV0–1
17 ottCU.N.A.M. - Pumas LigaMXP1–2
11 ottTClub Queretaro LigaMXP2–0
26 setCMonterrey LigaMXV4–2
19 setTPuebla LigaMXN1–1

Santos Laguna

26 ottTClub Tijuana LigaMXP4–1
22 ottCU.N.A.M. - Pumas LigaMXV2–0
18 ottCClub Queretaro LigaMXV5–0
12 ottTAtletico San Luis LigaMXV1–2
27 setCCF Pachuca LigaMXV1–0
21 setTToluca LigaMXV2–3

Primo e secondo tempo

Questa partitaAtlante FCSantos LagunaCampionato
Gol nel 1º tempo70%62%74%72%
Gol nel 2º tempo79%78%84%78%
Gol in entrambi i tempi55%48%60%56%

Tempo con più gol: 2º tempo 43% in questa partita (campionato: 2º tempo 42%).

Questa partita = la nostra probabilità. Atlante FC: ultime 50 partite, Santos Laguna: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Atlante FC). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Atlante FC: 14 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (36%), 2 con più di 3,5 e 8 con gol di entrambe le squadre (57%). In casa, 3 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,0 gol a partita e ne subisce 1,4: le sue partite finiscono in media con 2,4 gol.

Santos Laguna: 14 partite giocate in questa stagione, 8 con più di 2,5 gol (57%), 5 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (43%). In trasferta, 6 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,4 gol a partita e ne subisce 1,4: le sue partite finiscono in media con 2,9 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 70% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 39% di due o più. Nella competizione Liga MX le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 72% e il 40% (in questa stagione: 70% con gol nel primo tempo, su 128 partite). Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 46% per due o più (campionato 78% e 48%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Atlante FC 62% (su 50), Santos Laguna 74% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 55% (campionato 56%). Tempo con più gol: secondo 43%, primo 31%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Atlante FC: 14 giorni di riposo dall'ultima partita; Santos Laguna: 12 giorni.

Nella competizione Liga MX il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 36% per l'Over 3,5 e del 61% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,77 gol per la squadra di casa (Atlante FC) e 1,40 per quella in trasferta (Santos Laguna): in totale 3,17 gol. Da solo, questo modello dà il 61% all'Over 2,5 e il 63% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (10%), 2–1 (9%) e 1–0 (7%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Atlante FC in cifre · Santos Laguna in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.