Aggiornato alle 15:50 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
League One (Scozia) · sabato 7 novembre 2026 · 15:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Alloa Athletic vs Airdrie United: statistiche e probabilità

75%Over 1,5 gol· molto probabile
67%Alloa Athletic, partite di campionato
67%Airdrie United, partite di campionato
79%campionato
Airdrie United: Over 1,5 in 5 partite di fila in trasferta
50%Over 2,5 gol· incerto
42%Alloa Athletic, partite di campionato
58%Airdrie United, partite di campionato
54%campionato
Airdrie United: Over 2,5 in 5 partite di fila in trasferta
27%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
8%Alloa Athletic, partite di campionato
33%Airdrie United, partite di campionato
31%campionato
51%Goal (entrambe a segno)· incerto
33%Alloa Athletic, partite di campionato
50%Airdrie United, partite di campionato
54%campionato
45%Vittoria Alloa Athletic· incerto
45%Alloa Athletic
27%Pareggio
28%Airdrie United

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 50% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (League One (Scozia)) è del 54%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Alloa Athletic

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (12)42%
Casa (6)50%
Trasferta (6)33%
Partite in casa (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,81,2
Vittorie 1 · pareggi 2 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 33% delle partite

Airdrie United

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (12)58%
Casa (6)33%
Trasferta (6)83%
Partite in trasferta (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,82,2
Vittorie 1 · pareggi 2 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Ultimi risultati

Alloa Athletic

24 ottCQueen of the South Lg1P0–1
17 ottTEast Fife Lg1V0–3
10 ottCHamilton Academical Lg1P0–3
3 ottTRoss County Lg1P4–1
19 setCEast Kilbride Lg1P1–2
12 setTAirdrie United Lg1P1–0

Airdrie United

24 ottTRoss County Lg1P4–0
17 ottCHamilton Academical Lg1P1–2
10 ottTEast Kilbride Lg1N2–2
3 ottCMontrose Lg1V1–0
19 setTPeterhead Lg1V1–2
12 setCAlloa Athletic Lg1V1–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaAlloa AthleticAirdrie UnitedCampionato
Gol nel 1º tempo72%74%66%74%
Gol nel 2º tempo81%76%74%84%
Gol in entrambi i tempi58%58%50%63%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Alloa Athletic: ultime 50 partite, Airdrie United: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

12 set 26Airdrie United 1–0 Alloa Athletic−2,5
9 mag 26Airdrie United 1–2 Alloa Athletic+2,5
5 mag 26Alloa Athletic 1–0 Airdrie United−2,5
26 lug 25Airdrie United 2–3 Alloa Athletic+2,5
1 apr 23Alloa Athletic 0–1 Airdrie United−2,5
28 gen 23Airdrie United 4–0 Alloa Athletic+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Alloa Athletic). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Alloa Athletic: 12 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (42%), 1 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (33%). In casa, 3 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,0 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 2,2 gol.

Airdrie United: 12 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (58%), 4 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (50%). In trasferta, 5 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,8 gol a partita e ne subisce 1,6: le sue partite finiscono in media con 2,4 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 72% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 27% di due o più. Nella competizione League One (Scozia) le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 74% e il 33% (in questa stagione: 69% con gol nel primo tempo, su 59 partite). Dopo l'intervallo: 81% per un gol e 46% per due o più (campionato 84% e 43%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Alloa Athletic 74% (su 50), Airdrie United 66% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 58% (campionato 63%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 27%, parità 28%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 12 volte negli ultimi sei anni; 6 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 2,6 gol. La più recente: Airdrie United 1–0 Alloa Athletic (12 set 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Alloa Athletic: 14 giorni di riposo dall'ultima partita; Airdrie United: 14 giorni.

Nella competizione League One (Scozia) il valore di riferimento è del 54% per l'Over 2,5, del 31% per l'Over 3,5 e del 54% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,44 gol per la squadra di casa (Alloa Athletic) e 1,07 per quella in trasferta (Airdrie United): in totale 2,51 gol. Da solo, questo modello dà il 46% all'Over 2,5 e il 50% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 1–0 (12%) e 2–1 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Alloa Athletic in cifre · Airdrie United in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.