Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Ligue 2 · venerdì 6 novembre 2026 · 19:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico PAU vs Nantes: statistiche e probabilità

76%Over 1,5 gol· molto probabile
64%PAU, partite di campionato
55%Nantes, partite di campionato
68%campionato
PAU: Over 1,5 in 4 partite di fila in casa
52%Over 2,5 gol· incerto
45%PAU, partite di campionato
45%Nantes, partite di campionato
50%campionato
30%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
27%PAU, partite di campionato
27%Nantes, partite di campionato
30%campionato
55%Goal (entrambe a segno)· probabile
55%PAU, partite di campionato
55%Nantes, partite di campionato
55%campionato
39%Vittoria Nantes· incerto
35%PAU
26%Pareggio
39%Nantes

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 52% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Ligue 2) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

PAU

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)45%
Casa (6)33%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,31,0
Vittorie 3 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Nantes

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (11)45%
Casa (6)33%
Trasferta (5)60%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,21,6
Vittorie 1 · pareggi 1 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

PAU

30 ottTMetz Ligue2V1–3
23 ottCGrenoble Ligue2V2–1
16 ottTGuingamp Ligue2V1–2
9 ottCLaval Ligue2V3–2
18 setCDunkerque Ligue2V2–0
11 setTMontpellier Ligue2P1–0

Nantes

30 ottCClermont Foot Ligue2N1–1
24 ottTSaint Etienne Ligue2P1–0
17 ottCDunkerque Ligue2P2–3
10 ottCReims Ligue2N0–0
19 setTBoulogne Ligue2V1–2
12 setTSochaux Ligue2P1–0

Primo e secondo tempo

Questa partitaPAUNantesCampionato
Gol nel 1º tempo68%78%60%67%
Gol nel 2º tempo77%82%80%75%
Gol in entrambi i tempi54%62%50%51%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. PAU: ultime 50 partite, Nantes: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

5 gen 24PAU 1–4 Nantes+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Nantes). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

PAU: 11 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (45%), 3 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (55%). In casa, 2 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,5 gol a partita e ne subisce 1,0: le sue partite finiscono in media con 2,5 gol.

Nantes: 11 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (45%), 3 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (55%). In trasferta, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,1 gol a partita e ne subisce 1,6: le sue partite finiscono in media con 2,7 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 68% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 35% di due o più. Nella competizione Ligue 2 le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 67% e il 32% (in questa stagione: 64% con gol nel primo tempo, su 95 partite). Dopo l'intervallo: 77% per un gol e 38% per due o più (campionato 75% e 39%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: PAU 78% (su 50), Nantes 60% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 54% (campionato 51%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 30%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate una volta negli ultimi sei anni. La più recente: PAU 1–4 Nantes (5 gen 24). Con così pochi scontri diretti recenti, i precedenti non spostano la probabilità.

PAU: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Nantes: 7 giorni.

Nella competizione Ligue 2 il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 30% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,33 gol per la squadra di casa (PAU) e 1,41 per quella in trasferta (Nantes): in totale 2,74 gol. Da solo, questo modello dà il 52% all'Over 2,5 e il 56% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 0–1 (9%) e 1–0 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · PAU in cifre · Nantes in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.