Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Ligue 2 · venerdì 6 novembre 2026 · 19:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Nancy vs Sochaux: statistiche e probabilità

71%Over 1,5 gol· molto probabile
40%Nancy, partite di campionato
60%Sochaux, partite di campionato
68%campionato
Sochaux: Over 1,5 in 3 partite di fila in trasferta
54%Under 2,5 gol· incerto
70%Nancy, partite di campionato
70%Sochaux, partite di campionato
50%campionato
26%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
10%Nancy, partite di campionato
20%Sochaux, partite di campionato
30%campionato
51%Goal (entrambe a segno)· incerto
30%Nancy, partite di campionato
50%Sochaux, partite di campionato
55%campionato
Sochaux: Goal in 3 partite di fila in trasferta
37%Vittoria Nancy· incerto
37%Nancy
30%Pareggio
33%Sochaux

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 46% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Under 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Ligue 2) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Nancy

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)30%
Casa (5)20%
Trasferta (5)40%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,00,6
Vittorie 3 · pareggi 0 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 20% delle partite

Sochaux

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)30%
Casa (5)40%
Trasferta (5)20%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,81,0
Vittorie 0 · pareggi 4 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

Nancy

23 ottCLaval Ligue2V1–0
16 ottTAnnecy Ligue2V1–2
9 ottCGuingamp Ligue2V1–0
18 setTRodez Ligue2V3–4
11 setCReims Ligue2P1–2
7 setTNantes Ligue2P1–0

Sochaux

23 ottCAnnecy Ligue2P1–3
17 ottTMetz Ligue2P3–2
9 ottCBoulogne Ligue2N1–1
18 setTLaval Ligue2N1–1
12 setCNantes Ligue2V1–0
4 setTPAU Ligue2N1–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaNancySochauxCampionato
Gol nel 1º tempo67%64%70%67%
Gol nel 2º tempo76%80%78%75%
Gol in entrambi i tempi55%56%58%51%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Nancy: ultime 50 partite, Sochaux: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

9 apr 22Sochaux 1–0 Nancy−2,5
30 ott 21Nancy 0–0 Sochaux−2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Nancy). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Nancy: 10 partite giocate in questa stagione, 3 con più di 2,5 gol (30%), 1 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (30%). In casa, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,2 gol a partita e ne subisce 0,8: le sue partite finiscono in media con 2,0 gol.

Sochaux: 10 partite giocate in questa stagione, 3 con più di 2,5 gol (30%), 2 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (50%). In trasferta, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 0,8 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 2,0 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 67% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 33% di due o più. Nella competizione Ligue 2 le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 67% e il 32% (in questa stagione: 64% con gol nel primo tempo, su 95 partite). Dopo l'intervallo: 76% per un gol e 41% per due o più (campionato 75% e 39%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Nancy 64% (su 50), Sochaux 70% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 55% (campionato 51%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 30%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 2 volte negli ultimi sei anni; 0 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 0,5 gol. La più recente: Sochaux 1–0 Nancy (9 apr 22). Con così pochi scontri diretti recenti, i precedenti non spostano la probabilità.

Nancy: 14 giorni di riposo dall'ultima partita; Sochaux: 14 giorni.

Nella competizione Ligue 2 il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 30% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,10 gol per la squadra di casa (Nancy) e 1,03 per quella in trasferta (Sochaux): in totale 2,13 gol. Da solo, questo modello dà il 36% all'Over 2,5 e il 43% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (13%), 1–0 (13%) e 0–1 (12%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Nancy in cifre · Sochaux in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.