Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Süper Lig · venerdì 6 novembre 2026 · 17:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico Gaziantep FK vs Kasımpaşa: statistiche e probabilità

78%Over 1,5 gol· molto probabile
78%Gaziantep FK, partite di campionato
67%Kasımpaşa, partite di campionato
77%campionato
55%Over 2,5 gol· probabile
56%Gaziantep FK, partite di campionato
44%Kasımpaşa, partite di campionato
57%campionato
30%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
22%Gaziantep FK, partite di campionato
33%Kasımpaşa, partite di campionato
31%campionato
56%Goal (entrambe a segno)· probabile
56%Gaziantep FK, partite di campionato
67%Kasımpaşa, partite di campionato
55%campionato
45%Vittoria Kasımpaşa· incerto
29%Gaziantep FK
26%Pareggio
45%Kasımpaşa

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 55% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Süper Lig) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Gaziantep FK

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)56%
Casa (5)60%
Trasferta (4)50%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,61,8
Vittorie 0 · pareggi 2 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Kasımpaşa

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)44%
Casa (4)50%
Trasferta (5)40%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,21,0
Vittorie 3 · pareggi 1 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

Gaziantep FK

27 ottTEtimesgut SK TurCupV0–4
24 ottCErzurumspor FK SüpLP1–3
18 ottTBaşakşehir SüpLP2–1
11 ottCÇorum FK SüpLP0–3
19 setTKocaelispor SüpLP2–0
14 setCFenerbahçe SüpLN0–0

Kasımpaşa

29 ottCÇorluspor 1947 TurCupV3–1
24 ottTEyüpspor SüpLV0–1
18 ottCSamsunspor SüpLV4–1
9 ottTGalatasaray SüpLP3–1
18 setCKonyaspor SüpLN0–0
13 setTGençlerbirliği S.K. SüpLV1–2

Primo e secondo tempo

Questa partitaGaziantep FKKasımpaşaCampionato
Gol nel 1º tempo72%72%78%69%
Gol nel 2º tempo79%84%70%80%
Gol in entrambi i tempi59%62%58%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 46%).

Questa partita = la nostra probabilità. Gaziantep FK: ultime 50 partite, Kasımpaşa: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

9 feb 26Gaziantep FK 2–1 Kasımpaşa+2,5
30 ago 25Kasımpaşa 2–3 Gaziantep FK+2,5
24 mag 25Gaziantep FK 2–2 Kasımpaşa+2,5
5 gen 25Kasımpaşa 2–2 Gaziantep FK+2,5
21 apr 24Gaziantep FK 2–0 Kasımpaşa−2,5
3 dic 23Kasımpaşa 4–2 Gaziantep FK+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Kasımpaşa). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Gaziantep FK: 9 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (56%), 2 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (56%). In casa, 3 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,0 gol a partita e ne subisce 1,7: le sue partite finiscono in media con 2,7 gol.

Kasımpaşa: 9 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (44%), 3 con più di 3,5 e 6 con gol di entrambe le squadre (67%). In trasferta, 2 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,4 gol a partita e ne subisce 1,0: le sue partite finiscono in media con 2,4 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 72% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 36% di due o più. Nella competizione Süper Lig le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 69% e il 34% (in questa stagione: 77% con gol nel primo tempo, su 82 partite). Dopo l'intervallo: 79% per un gol e 49% per due o più (campionato 80% e 48%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Gaziantep FK 72% (su 50), Kasımpaşa 78% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 59% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 29%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 10 volte negli ultimi sei anni; 7 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 3,3 gol. La più recente: Gaziantep FK 2–1 Kasımpaşa (9 feb 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Gaziantep FK: 10 giorni di riposo dall'ultima partita; Kasımpaşa: 8 giorni.

Nella competizione Süper Lig il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 31% per l'Over 3,5 e del 55% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,14 gol per la squadra di casa (Gaziantep FK) e 1,50 per quella in trasferta (Kasımpaşa): in totale 2,64 gol. Da solo, questo modello dà il 49% all'Over 2,5 e il 53% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (12%), 0–1 (11%) e 1–2 (9%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Gaziantep FK in cifre · Kasımpaşa in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.