Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
2. Bundesliga · venerdì 6 novembre 2026 · 17:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Eintracht Braunschweig vs Energie Cottbus: statistiche e probabilità

82%Over 1,5 gol· molto probabile
70%Eintracht Braunschweig, partite di campionato
100%Energie Cottbus, partite di campionato
79%campionato
Energie Cottbus: Over 1,5 in 5 partite di fila in trasferta
60%Over 2,5 gol· probabile
50%Eintracht Braunschweig, partite di campionato
70%Energie Cottbus, partite di campionato
60%campionato
36%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
50%Eintracht Braunschweig, partite di campionato
40%Energie Cottbus, partite di campionato
34%campionato
61%Goal (entrambe a segno)· probabile
50%Eintracht Braunschweig, partite di campionato
80%Energie Cottbus, partite di campionato
60%campionato
Energie Cottbus: Goal in 5 partite consecutive (casa e trasferta)
42%Vittoria Eintracht Braunschweig· incerto
42%Eintracht Braunschweig
24%Pareggio
34%Energie Cottbus

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 60% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (2. Bundesliga) è del 60%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Eintracht Braunschweig

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)50%
Casa (5)40%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,61,6
Vittorie 2 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 40% delle partite

Energie Cottbus

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)70%
Casa (5)60%
Trasferta (5)80%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,82,2
Vittorie 1 · pareggi 2 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

Eintracht Braunschweig

30 ottTArminia Bielefeld Bund2P3–1
25 ottCHannover 96 Bund2V2–0
17 ottTSpVgg Greuther Fürth Bund2P2–0
9 ottCHolstein Kiel Bund2V1–0
19 setT1. FC Kaiserslautern Bund2P1–0
12 setCDynamo Dresden Bund2N2–2

Energie Cottbus

30 ottCVfL Bochum Bund2P1–2
24 ottT1. FC Heidenheim Bund2N1–1
16 ottC1. FC Nürnberg Bund2N1–1
10 ottTSV Darmstadt 98 Bund2P3–1
20 setCFC St. Pauli Bund2N1–1
13 setTKarlsruher SC Bund2V0–3

Primo e secondo tempo

Questa partitaEintracht BraunschweigEnergie CottbusCampionato
Gol nel 1º tempo74%76%76%72%
Gol nel 2º tempo84%82%88%84%
Gol in entrambi i tempi64%60%70%61%

Tempo con più gol: 2º tempo 43% in questa partita (campionato: 2º tempo 44%).

Questa partita = la nostra probabilità. Eintracht Braunschweig: ultime 50 partite, Energie Cottbus: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (Eintracht Braunschweig). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Eintracht Braunschweig: 10 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (50%), 5 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (50%). In casa, 2 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,8: le sue partite finiscono in media con 3,4 gol.

Energie Cottbus: 10 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (70%), 4 con più di 3,5 e 8 con gol di entrambe le squadre (80%). In trasferta, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 1,8 gol a partita e ne subisce 2,0: le sue partite finiscono in media con 3,8 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 74% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 40% di due o più. Nella competizione 2. Bundesliga le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 72% e il 38% (in questa stagione: 77% con gol nel primo tempo, su 83 partite). Dopo l'intervallo: 84% per un gol e 48% per due o più (campionato 84% e 47%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Eintracht Braunschweig 76% (su 50), Energie Cottbus 76% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 64% (campionato 61%). Tempo con più gol: secondo 43%, primo 30%, parità 27%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Eintracht Braunschweig: 7 giorni di riposo dall'ultima partita; Energie Cottbus: 7 giorni.

Nella competizione 2. Bundesliga il valore di riferimento è del 60% per l'Over 2,5, del 34% per l'Over 3,5 e del 60% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,67 gol per la squadra di casa (Eintracht Braunschweig) e 1,48 per quella in trasferta (Energie Cottbus): in totale 3,15 gol. Da solo, questo modello dà il 61% all'Over 2,5 e il 63% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (11%), 2–1 (9%) e 1–2 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Eintracht Braunschweig in cifre · Energie Cottbus in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.