Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Liga I · venerdì 6 novembre 2026 · 18:30 (ora del Regno Unito)

Pronostico Arges Pitesti vs Dinamo Bucuresti: statistiche e probabilità

67%Over 1,5 gol· probabile
38%Arges Pitesti, partite di campionato
85%Dinamo Bucuresti, partite di campionato
72%campionato
Dinamo Bucuresti: Over 1,5 in 4 partite di fila in trasferta
59%Under 2,5 gol· probabile
85%Arges Pitesti, partite di campionato
46%Dinamo Bucuresti, partite di campionato
50%campionato
23%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
15%Arges Pitesti, partite di campionato
38%Dinamo Bucuresti, partite di campionato
32%campionato
52%No Goal (non segnano entrambe)· incerto
69%Arges Pitesti, partite di campionato
46%Dinamo Bucuresti, partite di campionato
48%campionato
40%Vittoria Dinamo Bucuresti· incerto
26%Arges Pitesti
34%Pareggio
40%Dinamo Bucuresti

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 41% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Under 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Liga I) è del 50%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

Arges Pitesti

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)15%
Casa (7)0%
Trasferta (6)33%
Partite in casa (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita0,60,7
Vittorie 2 · pareggi 2 · sconfitte 3 · entrambe a segno nel 29% delle partite

Dinamo Bucuresti

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (13)54%
Casa (6)83%
Trasferta (7)29%
Partite in trasferta (7)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,40,9
Vittorie 3 · pareggi 3 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 57% delle partite

Ultimi risultati

Arges Pitesti

24 ottCUta Arad Liga P0–1
19 ottTUniversitatea Cluj Liga N2–2
12 ottCCFR 1907 Cluj Liga P0–1
18 setTRapid Liga P3–1
13 setCFC Botosani Liga N1–1
7 setTFC Voluntari Liga P1–0

Dinamo Bucuresti

25 ottTCFR 1907 Cluj Liga N2–2
16 ottCFC Botosani Liga V2–0
9 ottTSepsi OSK Sfantu Gheorghe Liga V0–2
20 setCFarul Constanta Liga V4–0
11 setTCsikszereda Liga V1–3
5 setCFCSB Liga V2–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaArges PitestiDinamo BucurestiCampionato
Gol nel 1º tempo64%52%68%67%
Gol nel 2º tempo75%68%76%77%
Gol in entrambi i tempi43%28%48%51%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 45%).

Questa partita = la nostra probabilità. Arges Pitesti: ultime 50 partite, Dinamo Bucuresti: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

10 mag 26Dinamo Bucuresti 2–1 Arges Pitesti+2,5
4 apr 26Arges Pitesti 1–1 Dinamo Bucuresti−2,5
1 mar 26Dinamo Bucuresti 0–1 Arges Pitesti−2,5
24 ott 25Arges Pitesti 1–1 Dinamo Bucuresti−2,5
3 giu 23Arges Pitesti 4–2 Dinamo Bucuresti+2,5
29 mag 23Dinamo Bucuresti 6–1 Arges Pitesti+2,5
Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Dinamo Bucuresti). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

Arges Pitesti: 13 partite giocate in questa stagione, 2 con più di 2,5 gol (15%), 2 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (31%). In casa, 0 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 0,6 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 1,7 gol.

Dinamo Bucuresti: 13 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (54%), 5 con più di 3,5 e 7 con gol di entrambe le squadre (54%). In trasferta, 2 su 7 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,2 gol a partita e ne subisce 0,7: le sue partite finiscono in media con 2,9 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 64% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 28% di due o più. Nella competizione Liga I le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 67% e il 33% (in questa stagione: 67% con gol nel primo tempo, su 105 partite). Dopo l'intervallo: 75% per un gol e 39% per due o più (campionato 77% e 45%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: Arges Pitesti 52% (su 50), Dinamo Bucuresti 68% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 43% (campionato 51%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 30%, parità 26%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

Nei nostri dati queste squadre si sono affrontate 8 volte negli ultimi sei anni; 4 di queste partite sono finite con più di 2,5 gol, con una media di 3,3 gol. La più recente: Dinamo Bucuresti 2–1 Arges Pitesti (10 mag 26). Il modello sposta la probabilità solo del 5% verso l'andamento degli scontri diretti degli ultimi tre anni: le partite cambiano più delle reputazioni.

Arges Pitesti: 13 giorni di riposo dall'ultima partita; Dinamo Bucuresti: 12 giorni.

Nella competizione Liga I il valore di riferimento è del 50% per l'Over 2,5, del 32% per l'Over 3,5 e del 52% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 0,75 gol per la squadra di casa (Arges Pitesti) e 1,01 per quella in trasferta (Dinamo Bucuresti): in totale 1,76 gol. Da solo, questo modello dà il 26% all'Over 2,5 e il 34% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 0–1 (17%), 0–0 (17%) e 1–1 (13%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · Arges Pitesti in cifre · Dinamo Bucuresti in cifre · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.