Aggiornato alle 18:46 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Conference League · giovedì 5 novembre 2026 · 17:45 (ora del Regno Unito)

Pronostico FC Midtjylland vs Ajax: statistiche e probabilità

85%Over 1,5 gol· molto probabile
92%FC Midtjylland, partite di campionato
100%Ajax, partite di campionato
85%campionato
Ajax: Over 1,5 in 9 partite di fila in trasferta
66%Over 2,5 gol· probabile
58%FC Midtjylland, partite di campionato
80%Ajax, partite di campionato
61%campionato
Ajax: Over 2,5 in 7 partite di fila in trasferta
47%Over 3,5 gol· incerto
33%FC Midtjylland, partite di campionato
70%Ajax, partite di campionato
42%campionato
66%Goal (entrambe a segno)· probabile
83%FC Midtjylland, partite di campionato
80%Ajax, partite di campionato
58%campionato
Ajax: Goal in 4 partite di fila in trasferta
41%Vittoria Ajax· incerto
33%FC Midtjylland
27%Pareggio
41%Ajax

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 66% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Conference League) è del 61%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

FC Midtjylland

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (12)58%
Casa (6)83%
Trasferta (6)33%
Partite in casa (6)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,31,2
Vittorie 5 · pareggi 1 · sconfitte 0 · entrambe a segno nell'83% delle partite

Ajax

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)80%
Casa (5)80%
Trasferta (5)80%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita3,60,8
Vittorie 5 · pareggi 0 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 60% delle partite

Ultimi risultati

FC Midtjylland

25 ottCLyngby SuperV3–2
22 ottCSt. Truiden UECLP0–1
19 ottTViborg SuperV1–2
15 ottTEgnatia Rrogozhinë UECLN1–1
11 ottCFC Copenhagen SuperV2–1
19 setTOdense SuperN1–1

Ajax

25 ottTSparta Rotterdam EreV1–2
22 ottCAtalanta UECLV2–0
18 ottTGroningen EreV2–5
15 ottTHNK Hajduk Split UECLP2–1
10 ottCNEC Nijmegen EreN1–1
19 setCExcelsior EreN2–2

Primo e secondo tempo

Questa partitaFC MidtjyllandAjaxCampionato
Gol nel 1º tempo69%72%78%70%
Gol nel 2º tempo82%84%86%81%
Gol in entrambi i tempi58%62%70%57%

Tempo con più gol: 2º tempo 45% in questa partita (campionato: 2º tempo 47%).

Questa partita = la nostra probabilità. FC Midtjylland: ultime 50 partite, Ajax: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in trasferta (Ajax). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

FC Midtjylland: 12 partite giocate in questa stagione, 7 con più di 2,5 gol (58%), 4 con più di 3,5 e 10 con gol di entrambe le squadre (83%). In casa, 5 su 6 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,0 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 3,1 gol.

Ajax: 10 partite giocate in questa stagione, 8 con più di 2,5 gol (80%), 7 con più di 3,5 e 8 con gol di entrambe le squadre (80%). In trasferta, 4 su 5 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,9 gol a partita e ne subisce 1,3: le sue partite finiscono in media con 4,2 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 69% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 35% di due o più. Nella competizione Conference League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 70% e il 34%. Dopo l'intervallo: 82% per un gol e 51% per due o più (campionato 81% e 48%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: FC Midtjylland 72% (su 50), Ajax 78% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 58% (campionato 57%). Tempo con più gol: secondo 45%, primo 28%, parità 27%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

FC Midtjylland: 11 giorni di riposo dall'ultima partita; Ajax: 11 giorni.

Nella competizione Conference League il valore di riferimento è del 61% per l'Over 2,5, del 42% per l'Over 3,5 e del 58% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,80 gol per la squadra di casa (FC Midtjylland) e 2,24 per quella in trasferta (Ajax): in totale 4,04 gol. Da solo, questo modello dà il 77% all'Over 2,5 e il 75% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–2 (8%), 2–2 (7%) e 1–1 (7%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.