Aggiornato alle 00:10 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Europa League · giovedì 5 novembre 2026 · 20:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico AZ Alkmaar vs Juventus: statistiche e probabilità

78%Over 1,5 gol· molto probabile
90%AZ Alkmaar, partite di campionato
89%Juventus, partite di campionato
80%campionato
Juventus: Over 1,5 in 5 partite di fila in trasferta
55%Over 2,5 gol· probabile
40%AZ Alkmaar, partite di campionato
22%Juventus, partite di campionato
59%campionato
35%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
40%AZ Alkmaar, partite di campionato
11%Juventus, partite di campionato
36%campionato
55%Goal (entrambe a segno)· probabile
50%AZ Alkmaar, partite di campionato
33%Juventus, partite di campionato
54%campionato
36%Vittoria AZ Alkmaar· incerto
36%AZ Alkmaar
29%Pareggio
35%Juventus

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 55% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Europa League) è del 59%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

AZ Alkmaar

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (10)40%
Casa (5)20%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,81,0
Vittorie 3 · pareggi 1 · sconfitte 1 · entrambe a segno nel 40% delle partite

Juventus

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)22%
Casa (4)25%
Trasferta (5)20%
Partite in trasferta (5)
Ultime 5●●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,21,2
Vittorie 2 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 40% delle partite

Ultimi risultati

AZ Alkmaar

25 ottCTwente EreP0–2
22 ottTArarat-Armenia UELV0–4
18 ottTCambuur EreN2–2
15 ottCHapoel Beer Sheva UELV2–1
10 ottTFeyenoord EreP2–0
20 setCTelstar EreV1–0

Juventus

28 ottTGenoa SerAP2–0
25 ottTLecce SerAV0–2
22 ottCRennes UELN2–2
18 ottCLazio SerAP0–3
15 ottTCelta Vigo UELV1–2
11 ottTCagliari SerAN1–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaAZ AlkmaarJuventusCampionato
Gol nel 1º tempo70%66%74%71%
Gol nel 2º tempo80%88%78%79%
Gol in entrambi i tempi56%58%58%58%

Tempo con più gol: 2º tempo 44% in questa partita (campionato: 2º tempo 42%).

Questa partita = la nostra probabilità. AZ Alkmaar: ultime 50 partite, Juventus: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (AZ Alkmaar). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

AZ Alkmaar: 10 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (40%), 4 con più di 3,5 e 5 con gol di entrambe le squadre (50%). In casa, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 2,0 gol a partita e ne subisce 1,2: le sue partite finiscono in media con 3,2 gol.

Juventus: 9 partite giocate in questa stagione, 2 con più di 2,5 gol (22%), 1 con più di 3,5 e 3 con gol di entrambe le squadre (33%). In trasferta, 1 su 5 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,2 gol a partita e ne subisce 1,1: le sue partite finiscono in media con 2,3 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 70% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 36% di due o più. Nella competizione Europa League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 71% e il 39%. Dopo l'intervallo: 80% per un gol e 49% per due o più (campionato 79% e 45%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: AZ Alkmaar 66% (su 50), Juventus 74% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 56% (campionato 58%). Tempo con più gol: secondo 44%, primo 31%, parità 25%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

AZ Alkmaar: 11 giorni di riposo dall'ultima partita; Juventus: 8 giorni.

Nella competizione Europa League il valore di riferimento è del 59% per l'Over 2,5, del 36% per l'Over 3,5 e del 54% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,49 gol per la squadra di casa (AZ Alkmaar) e 1,44 per quella in trasferta (Juventus): in totale 2,93 gol. Da solo, questo modello dà il 56% all'Over 2,5 e il 59% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–1 (11%), 2–1 (9%) e 1–2 (8%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.