Aggiornato alle 22:41 (ora del Regno Unito) · rigenerato a ogni aggiornamento dei dati
Champions League · mercoledì 4 novembre 2026 · 20:00 (ora del Regno Unito)

Pronostico FC Porto vs Napoli: statistiche e probabilità

75%Over 1,5 gol· il nostro pronostico
89%FC Porto, partite di campionato
75%Napoli, partite di campionato
74%campionato
51%Over 2,5 gol· il nostro pronostico
56%FC Porto, partite di campionato
50%Napoli, partite di campionato
57%campionato
26%Over 3,5 gol· nessun pronostico: sotto la nostra soglia del 45%
22%FC Porto, partite di campionato
25%Napoli, partite di campionato
31%campionato
53%No Goal (non segnano entrambe)· il nostro pronostico
56%FC Porto, partite di campionato
50%Napoli, partite di campionato
51%campionato
46%Vittoria FC Porto· risultato più probabile
46%FC Porto
31%Pareggio
24%Napoli

Il modello legge i gol, non le notizie sulle squadre.

Questa pagina ti è stata utile?

Il nostro modello assegna a questa partita il 51% di probabilità di finire con più di 2,5 gol, quindi propendiamo per l'Over 2,5. Il valore di riferimento della competizione (Champions League) è del 57%.

Nell'app: risultati in diretta, tutti i mercati (compresi i gol nel primo tempo), filtri per campionato, coppa, casa e trasferta, e una schedina da condividere.

Forma in questa stagione

FC Porto

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (9)56%
Casa (4)50%
Trasferta (5)60%
Partite in casa (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita2,30,5
Vittorie 4 · pareggi 0 · sconfitte 0 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Napoli

Over 2,5 in questa stagione · partite di campionato
Tutte (8)50%
Casa (4)75%
Trasferta (4)25%
Partite in trasferta (4)
Ultime 4●●●●● = Over 2,5
FattiSubiti
Gol a partita1,31,3
Vittorie 1 · pareggi 1 · sconfitte 2 · entrambe a segno nel 50% delle partite

Ultimi risultati

FC Porto

24 ottTGIL Vicente PrimV0–1
20 ottCPSV Eindhoven UCLP0–1
14 ottTReal Betis UCLP3–2
10 ottTMaritimo PrimV1–2
20 setCBenfica PrimV3–1
12 setTCasa Pia PrimV1–4

Napoli

24 ottCAS Roma SerAN3–3
20 ottCBodo/Glimt UCLV4–3
17 ottTVenezia SerAP1–0
13 ottTVillarreal UCLP3–1
10 ottCFrosinone SerAV3–0
20 setTFiorentina SerAN1–1

Primo e secondo tempo

Questa partitaFC PortoNapoliCampionato
Gol nel 1º tempo73%66%72%72%
Gol nel 2º tempo82%76%78%82%
Gol in entrambi i tempi58%44%58%59%

Tempo con più gol: 2º tempo 47% in questa partita (campionato: 2º tempo 49%).

Questa partita = la nostra probabilità. FC Porto: ultime 50 partite, Napoli: ultime 50 partite, tutte le competizioni. Campionato = stagione scorsa e attuale insieme.

Scontri diretti

Nei nostri dati non ci sono scontri diretti recenti tra queste squadre, quindi i precedenti non influiscono sulla probabilità.

Come calcoliamo queste cifre

Secondo il nostro modello sul risultato, l'esito più probabile è la vittoria in casa (FC Porto). Nessuno dei tre esiti è sicuro: anche il più probabile resta sotto il 50%.

FC Porto: 9 partite giocate in questa stagione, 5 con più di 2,5 gol (56%), 2 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (44%). In casa, 2 su 4 hanno superato i 2,5 gol. Segna 2,3 gol a partita e ne subisce 0,4: le sue partite finiscono in media con 2,8 gol.

Napoli: 8 partite giocate in questa stagione, 4 con più di 2,5 gol (50%), 2 con più di 3,5 e 4 con gol di entrambe le squadre (50%). In trasferta, 1 su 4 ha superato i 2,5 gol. Segna 1,6 gol a partita e ne subisce 1,3: le sue partite finiscono in media con 2,9 gol.

Le nostre cifre danno a questa partita il 73% di probabilità di almeno un gol prima dell'intervallo e il 43% di due o più. Nella competizione Champions League le medie, stagione scorsa e attuale insieme, sono il 72% e il 43%. Dopo l'intervallo: 82% per un gol e 54% per due o più (campionato 82% e 54%). Gol nel primo tempo nelle ultime partite: FC Porto 66% (su 50), Napoli 72% (su 50). La forma delle squadre dice meno su un singolo tempo che sull'intera partita, quindi queste cifre restano vicine a quelle del campionato. Gol in entrambi i tempi: 58% (campionato 59%). Tempo con più gol: secondo 47%, primo 31%, parità 22%, vicino alla ripartizione abituale del campionato.

FC Porto: 11 giorni di riposo dall'ultima partita; Napoli: 11 giorni.

Nella competizione Champions League il valore di riferimento è del 57% per l'Over 2,5, del 31% per l'Over 3,5 e del 49% per il Goal (una combinazione di questa stagione e della precedente). Da qui partirebbe una squadra senza uno storico proprio. Poi il modello combina al 40% il rendimento della squadra di casa, al 40% quello della squadra in trasferta e al 20% il campionato, avvicina alla media gli storici brevi perché due o tre partite strane non cambino tutto, e aggiunge un 30% da un modello di gol attesi.

Il nostro modello di Poisson, costruito sulla forza offensiva e difensiva di ciascuna squadra (con dati reali di gol attesi, xG, quando il campionato li ha), prevede 1,55 gol per la squadra di casa (FC Porto) e 0,66 per quella in trasferta (Napoli): in totale 2,21 gol. Da solo, questo modello dà il 38% all'Over 2,5 e il 38% al Goal. I risultati esatti più probabili sono 1–0 (17%), 2–0 (13%) e 1–1 (11%). Anche il risultato più probabile si verifica in poche partite: per questo parliamo di probabilità e non di certezze.

Le nostre probabilità sono calibrate: un 60% dovrebbe avverarsi circa sei volte su dieci e fallire circa quattro. Le blocchiamo prima del calcio d'inizio. Il modello legge i gol, non le notizie: non sa nulla di infortuni, turnover o meteo.

Altro: analisi completa in inglese · pronostici dei prossimi giorni.

CompactStats è uno strumento statistico, non un consiglio di scommessa. 18+ · Gioca responsabilmente.